la quiniela


Clasificacion UEFA Europa League



La Europa League, conocida anteriormente como la UEFA, es una competición europea a nivel de clubs que cuenta con una gran importancia y es que, después de la Champions League, es la competición más importante que se disputa en el viejo continente. Del mismo modo que sucede con la Champions League, la UEFA concede una serie de plazas para acceder a esta competición, y el número de ellas dependerá de la importancia con la que cuente la Liga, por lo que aquellos equipos de países de bajo nivel tendrán que enfrentarse en eliminatorias previas con el objetivo de alcanzar el cuadro final de la clasificacion UEFA Europa League, compuesta por un total de 48 equipos que se dividen en doce grupos de cuatro clubs.

Tanto el primer como el segundo clasificado de cada grupo, que saldrán después de una liguilla de seis partidos en donde los equipos se enfrentarán entre ellos tanto en casa como a domicilio, se clasificarán para los dieciseisavos de final de esta competición, siendo un total de 24 equipos a los que hay que añadir los 8 equipos que queden situados en tercera posición ede la fase de grupos de la Champions League. A partir de esta eliminatoria los enfrentamientos se decidirán a doble partido, a excepción de la final que será a partido único y que se disputará en el estadio que asigne la UEFA antes del inicio de la competición.

Como ya hemos adelantado anteriormente se trata de una competición de mucho nivel y que cuenta con un gran prestigio internacional, especialmente desde que la UEFA aplicó la norma de "rescatar" a los equipos eliminados de la Champions League, un detalle que ha significado dar un plus de calidad en una competición en la que los equipos españoles han conseguido numerosos logros, y es que en los últimos años tanto el Sevilla como el Atlético de Madrid han levantado este trofeo europeo.







Grupo 1


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1AEK Larnaka000000000000000000000
2Bayer Leverkusen000000000000000000000
3Ludogorets000000000000000000000
4Zurich000000000000000000000


Grupo 2


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Celtic000000000000000000000
2Leipzig000000000000000000000
3Rosenborg000000000000000000000
4Salzburgo000000000000000000000


Grupo 3


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Copenhague 000000000000000000000
2Girondins Burdeos000000000000000000000
3Slavia Prague000000000000000000000
4Zenit000000000000000000000


Grupo 4


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Anderlecht000000000000000000000
2Dinamo Zagreb000000000000000000000
3Fenerbahce000000000000000000000
4Spartak Trnava000000000000000000000


Grupo 5


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Arsenal000000000000000000000
2Qarabag000000000000000000000
3Sp. Portugal000000000000000000000
4Vorskla Poltava000000000000000000000


Grupo 6


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Betis000000000000000000000
2Dudelange000000000000000000000
3Milan000000000000000000000
4Olympiakos000000000000000000000


Grupo 7


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Rangers000000000000000000000
2Rapid Viena000000000000000000000
3Spartak Moskva000000000000000000000
4Villarreal000000000000000000000


Grupo 8


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Apollon Limassol000000000000000000000
2Eintracht Frankfurt000000000000000000000
3Lazio000000000000000000000
4Olympique Marseille000000000000000000000


Grupo 9


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Besiktas000000000000000000000
2Genk000000000000000000000
3Malmo000000000000000000000
4Sarpsborg 08000000000000000000000


Grupo 10


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Akhisarspor000000000000000000000
2Krasnodar000000000000000000000
3Sevilla000000000000000000000
4Standard Lieja000000000000000000000


Grupo 11


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Astana000000000000000000000
2Dynamo Kiev 000000000000000000000
3Jablonec000000000000000000000
4Rennes000000000000000000000


Grupo 12


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1BATE Borisov000000000000000000000
2Chelsea000000000000000000000
3MOL Vidi000000000000000000000
4Paok000000000000000000000








Usamos cookies propias y de terceros para mostrar publicidad personalizada según su navegación. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies.Politica De Privacidad