la quiniela


Clasificacion UEFA Europa League



La Europa League, conocida anteriormente como la UEFA, es una competición europea a nivel de clubs que cuenta con una gran importancia y es que, después de la Champions League, es la competición más importante que se disputa en el viejo continente. Del mismo modo que sucede con la Champions League, la UEFA concede una serie de plazas para acceder a esta competición, y el número de ellas dependerá de la importancia con la que cuente la Liga, por lo que aquellos equipos de países de bajo nivel tendrán que enfrentarse en eliminatorias previas con el objetivo de alcanzar el cuadro final de la clasificacion UEFA Europa League, compuesta por un total de 48 equipos que se dividen en doce grupos de cuatro clubs.

Tanto el primer como el segundo clasificado de cada grupo, que saldrán después de una liguilla de seis partidos en donde los equipos se enfrentarán entre ellos tanto en casa como a domicilio, se clasificarán para los dieciseisavos de final de esta competición, siendo un total de 24 equipos a los que hay que añadir los 8 equipos que queden situados en tercera posición ede la fase de grupos de la Champions League. A partir de esta eliminatoria los enfrentamientos se decidirán a doble partido, a excepción de la final que será a partido único y que se disputará en el estadio que asigne la UEFA antes del inicio de la competición.

Como ya hemos adelantado anteriormente se trata de una competición de mucho nivel y que cuenta con un gran prestigio internacional, especialmente desde que la UEFA aplicó la norma de "rescatar" a los equipos eliminados de la Champions League, un detalle que ha significado dar un plus de calidad en una competición en la que los equipos españoles han conseguido numerosos logros, y es que en los últimos años tanto el Sevilla como el Atlético de Madrid han levantado este trofeo europeo.







Grupo 1


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Villarreal63211061131115443210527
2Astana63121071031127443201336
3Slavia Praha622266831021333120535
4Maccabi Tel-Aviv 611418430140313102153


Grupo 2


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Dinamo Kiev64111591332119473201656
2Partizan622289832026463021252
3Young Boys 613278631123343021452
4Skenderbeu6123610531234353003270


Grupo 3


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Sporting Braga6312981032025463111444
2Ludogorets623175931114443120315
3Istanbul622278831223253102463
4Hoffenheim6123810531135443012361


Grupo 4


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Milan63211361132118373111534
2AEK Athens615065830304433120215
3Rijeka62131112731034633111764
4Austria Wien6123916530132813111784


Grupo 5


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Atalanta64201441433007193120735
2Olympique63211141132118173111334
3Everton6114715430144913102363
4Apollon Limassol6033514330232523012391


Grupo 6


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Lokomotiv Moskva6321941132016363120315
2Kobenhavn623173932115073021232
3Sheriff623144931212153111234
4Zlin6024110230241323003070


Grupo 7


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Viktoria Plzen64021381233029293102463
2FCSB6312971031125343201446
3FC Lugano6303911932035463102473
4Hapoel Beer Sh,6114510431043533012251


Grupo 8


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Arsenal64111441332119173201536
2Crvena Zvezda623132931112243120105
3Koln620478632046363003150
4BATE Borisov61236165311334430123121


Grupo 9


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Salzburg6330711232104073120315
2Olympique Marseille622244832123173012131
3Konyaspor613246631123443021122
4Vitoria Guimaraes612359531233253003270


Grupo 10


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Athletic6321851132014363120425
2Ostersunds FK6321841132115273111324
3Zorya Luhansk620439631042533102143
4Hertha BSC Berlin612367531233153003360


Grupo 11


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Lazio5311951032114172101543
2Nice6303127932037463102533
3Zulte-Waregem6213813731135843102353
4Vitesse512237521021233021252


Grupo 12


 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Zenit65101751633008393210927
2Real Sociedad64021661232028363201836
3Rosenborg BK6123611531134343012281
4Vardar Skopje60153201301511213003280








Usamos cookies propias y de terceros para mostrar publicidad personalizada según su navegación. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies.Politica De Privacidad