la quiniela


Clasificacion segunda division



La Segunda División española, más conocida como la Liga 123, es una competición disputada por un total de 22 equipos que lucharán por conseguir sus objetivos en la categoría de plata del fútbol español. Debido a que hay más equipos que en otras categorías esta competición está compuesta por un total de 42 jornadas, donde la totalidad de equipos se enfrentará tanto en su estadio como fuera de casa.

Los dos primeros equipos de la clasificacion segunda division ascenderán de manera automática a Primera División, mientras que los situados en tercera, cuarta, quinta y sexta posición disputarán una promoción de ascenso para dictaminar el tercer equipo que asciende a la máxima categoría del fútbol español. Esta nueva norma se aplicó con la temporada 2010/2011 con el objetivo de que hubiera más equipos implicados en la lucha por el ascenso. De esta manera se el tercer clasificado se enfrentará al sexto en una eliminatoria a doble partido, mientras que el cuarto clasificado haría lo propio con el quinto equipo situado en la tabla clasificatoria. Finalmente ambos ganadores jugarían la final que también sería a partida doble y el equipo victorioso de la eliminatoria acompañaría a los dos primeros clasificados a la Liga Santander.

Por otra parte hay que decir que los cuatro últimos clasificados de la clasificación, es decir los situados entre el decimonoveno y vigésimosegundo puesto (ambos inclusive) descenderían a la Segunda División B del fútbol español. En definitiva, la Segunda División es una competición muy interesante y que, año tras año, nos ofrece un gran espectáculo, sorpresas e interés hasta el final, especialmente desde que se aplicó la promoción de ascenso. No olvidemos tampoco que en la quiniela aparecen cinco partidos de esta categoría, por lo que es conveniente estar al día sobre lo que sucede en la División de Plata.





Tabla Clasificacion segunda division

 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Ponferradina65019315440181122101123
2Sporting5410731333005292110214
3Almeria64021251222024164202846
4Tenerife5320611121102043210417
5Oviedo623186931214253111444
6Cartagena630358932034463102143
7Ibiza615076830304433120325
8Malaga622258832123073012281
9Huesca621387742135272002350
10Mirandes521287732027562011121
11Fuenlabrada614154730213423120205
12Eibar521256720121213201446
13Girona621356742134272002140
14Valladolid621357721032234112354
15Las Palmas513167631214352011241
16Real Sociedad B613245631123343021122
17Lugo613279631123443021452
18Zaragoza613246630221223111344
19Burgos512254521023133021232
20Leganes612346531132243012241
21Amorebieta 612359521134344013161
22Alcorcon6105411330051803102333


Usamos cookies propias y de terceros para mostrar publicidad personalizada según su navegación. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies.Politica De Privacidad