la quiniela


Clasificacion segunda division



La Segunda División española, más conocida como la Liga Adelante, es una competición disputada por un total de 22 equipos que lucharán por conseguir sus objetivos en la categoría de plata del fútbol español. Debido a que hay más equipos que en otras categorías esta competición está compuesta por un total de 42 jornadas, donde la totalidad de equipos se enfrentará tanto en su estadio como fuera de casa.

Los dos primeros equipos de la clasificacion segunda division ascenderán de manera automática a Primera División, mientras que los situados en tercera, cuarta, quinta y sexta posición disputarán una promoción de ascenso para dictaminar el tercer equipo que asciende a la máxima categoría del fútbol español. Esta nueva norma se aplicó con la temporada 2010/2011 con el objetivo de que hubiera más equipos implicados en la lucha por el ascenso. De esta manera se el tercer clasificado se enfrentará al sexto en una eliminatoria a doble partido, mientras que el cuarto clasificado haría lo propio con el quinto equipo situado en la tabla clasificatoria. Finalmente ambos ganadores jugarían la final que también sería a partida doble y el equipo victorioso de la eliminatoria acompañaría a los dos primeros clasificados a la Liga BBVA.

Por otra parte hay que decir que los cuatro últimos clasificados de la clasificación, es decir los situados entre el decimonoveno y vigésimosegundo puesto (ambos inclusive) descenderían a la Segunda División B del fútbol español. En definitiva, la Segunda División es una competición muy interesante y que, año tras año, nos ofrece un gran espectáculo, sorpresas e interés hasta el final, especialmente desde que se aplicó la promoción de ascenso. No olvidemos tampoco que en la quiniela aparecen cinco partidos de esta categoría, por lo que es conveniente estar al día sobre lo que sucede en la División de Plata.





Tabla Clasificacion segunda division

 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Numancia5311731033015092011231
2Valladolid53111181032015362110654
3Cadiz5311521021112043201326
4Cultural Leonea531111101032119772101233
5Alcorcon523031931202152110104
6Osasuna522185831214352101423
7Oviedo522185832016362020222
8Sporting522174821113143111434
9Barcelona B522197821014333120545
10Tenerife421164721113242101323
11Almeria521255721123243102233
12Lugo521234731122242101123
13Rayo Vallecano513157620112513120325
14Reus Deportivo513135621112143021142
15Huesca512255521122043012351
16Lorca512245531223152002140
17Granada504167420212223021452
18Zaragoza511346420131213102343
19Nastic511349431033632011131
20Sevilla Atletico503235330122412020112
21Cordoba410358320032402101343
22Albacete501418120040403012141


Usamos cookies propias y de terceros para mostrar publicidad personalizada según su navegación. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies.Politica De Privacidad