la quiniela


Clasificacion primera division



Clasificación primera división, la Liga de fútbol española es una de las más conocidas a nivel mundial, y ello es debido a que se concentran numerosas estrellas de diferentes países que ofrecen un gran espectáculo todos los fines de semana. La Primera división está compuesta por un total de 20 equipos que deberán enfrentarse entre si y en dos ocasiones, es decir una vez en su terreno de juego y otra en el campo del rival, sumando un total de 38 partidos de Liga. Para conocer la posición de los equipos podremos consultar la clasificación primera división , donde aparecerán clasificados dependiendo del número de puntos que hayan conseguido hasta la fecha, teniendo en cuenta que en caso de victoria hay que sumar 3 puntos mientras que los empates están valorados con 1 punto. Antiguamente las victorias valían 2 puntos, sin embargo y con el objetivo de incentivar a los equipos a que fueran a por el partido se les añadió un punto.

Lógicamente el campeón de Liga será aquel equipo que logre el mayor número de puntos en las 38 jornadas de la competición, y además le servirá para tener acceso directo para la siguiente edición de la Champions League, billete que también obtendrán el segundo y tercer clasificado, mientras que el cuarto tendrá que disputar una ronda previa para conseguir el acceso. Por otra parte, tanto el quinto como el sexto equipo clasificado en la Liga BBVA, que es como se conoce la competición en la actualidad, disputarán la Europa League en la siguiente temporada.

Finalmente, descenderán a la Liga Adelante (Segunda División) los tres equipos que menos puntos hayan sumado durante la Liga, mientras que los sustituirán los dos primeros de la Liga de Plata y un tercero que saldrá de una eliminatoria entre el tercer, cuarto, quinto y sexto clasificado de esta competición.







Tabla clasificacion primera division

 T o t a l e sC a s aF u e r a
NombreJGEPGFGCPJGEPGFGCPJGEPGFGCP
1Barcelona44001111222007062200416
2Sevilla4310611021104142200206
3Real Sociedad3300104911003032200746
4At. Madrid422083811001033120735
5Athletic421131721112042101113
6Villarreal420265611023133102343
7Levante413054631204351010111
8Valencia413043621101042020332
9Leganes420233621022232101113
10Betis420257622024262002150
11Las Palmas420257621022532101323
12Eibar420224621021132101133
13Real Madrid312063520203321100303
14Getafe411234420021302110214
15Girona411235431123341001020
16Celta310245321023331001120
17Deportivo4013511120032702011341
18Espanyol301217110020102011161
19Malaga400416020041402002020
20Alaves400407020040502002020


Usamos cookies propias y de terceros para mostrar publicidad personalizada según su navegación. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies.Politica De Privacidad